Для неуплаты алиментов могут быть уважительные причины, которые не зависят от воли плательщика. Это положение 27 апреля разъяснили в Верховном суде России.

Верховный суд принял постановление пленума о вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с неуплатой алиментов.

В этот список вошла болезнь плательщика (нетрудоспособность); вина других лиц, например, невыплата заработной платы работодателем, задержка или неправильное перечисление банком сумм по алиментам. Также в перечень вошло прохождение лицом военной службы по призыву.

Судье необходимо учесть, были ли у плательщика иные возможности для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Речь идет о денежных средствах, имуществе и других источниках дохода.

Согласно постановлению, перечень причин неуплаты алиментов не исчерпывающий. «В каждом случае суду необходимо указывать мотивы, по которым он решил наказать или освободить от ответственности за игнорирование обязанности выплачивать пособие», — сказано в документе.

Кроме того, невозможно назвать уважительной причиной несогласие с суммой выплат алиментов, совместное проживание с получателем, а также пребывание в местах лишения свободы.

Ответственность за неуплату алиментов предусматривается ст. 5.35.1 КоАП «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и санкция может составить до 15 суток ареста. При повторном нарушении наступает уголовная ответственность, которая предусмотрена ст. 157 УК РФ, максимальное наказание — год лишения свободы.