​Таганский районный суд Москвы вернул в полицию административный протокол о нарушении правил поведения на митинге на Дарью Сосновскую, которую на акции 10 августа полицейский ударил в живот. Об этом 19 августа сообщает «Медиазона».

UPD 3. Дарья Сосновская, которую избили во время задержания на митинге в августе 2019 года, получила от МВД ответ на жалобу. В ведомстве заявили, что девушку ударили в живот, «чтобы не допустить неправомерных действий» в отношении сотрудника полиции.

UPD 2. Дарья Сосновская пожаловалась в Басманный суд на бездействие СК, сообщает 21 октября правозащитная организация «Зона права».

UPD. СК передал в Росгвардию заявление Дарьи Сосновской, сообщает «Медуза» со ссылкой на адвоката Татьяну Молоканову. Почему заявление о служебной проверке передано в Росгвардию, неизвестно. До этого ведомство отрицало свою причастность.

Ранее Росгвардия заявляла, что не имеет отношения к инциденту с Сосновской. Почему проверка будет проводиться именно в этом органе, не уточняется.

Дело не стали рассматривать из-за нарушений «в составлении административного протокола», рассказала пресс-секретарь Таганского суда.

Адвокат Сосновской Татьяна Молоканова уточнила, что суд нашел «существенные нарушения» в оформлении административного правонарушения, сообщают «Открытые медиа». «Я безумно рада, надеюсь, что в полиции разберутся и прекратят дело за отсутствием состава», — добавила она.

Сосновскую обвиняли по статье о нарушении правил проведения публичного мероприятия. Девушка рассказывала, что на акции 10 августа ее задержали после того, как она вступилась за задержанного инвалида.

После задержания девушки распространилось видео, на котором один из полицейских бьет Сосновскую в живот и по голове, когда ведет ее к автозаку. Личность сотрудника полиции установить не удалось, так как он был в шлеме и маске. Врачи диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Издание Baza писало, что предположительно имя полицейского, который ударил Сосновскую, — Сергей Цыплаков. В МВД по Москве эту информацию не подтвердили. По версии «Медиазоны», Цыплаков действительно задерживал девушку, но был без дубинки, а избил Сосновскую его напарник. Ожидалось, что имена правоохранителей, которые задерживали девушку, станут известны в суде.

10 августа в Москве на проспекте Академика Сахарова прошла акция за честные выборы, на которую, по данным «Белого счетчика», вышли больше 50 тысяч человек. МВД сообщало о 20 тысячах участников. После окончания митинга часть протестующих пошли к администрации президента, где полиция задержала больше 250 человек.