Суд во Вьетнаме приговорил мужчину к пяти годам тюрьмы за нарушение строгих правил карантина и распространение коронавируса. Об этом пишет Guardian.

28-летний Ле Ван Три был признан виновным в «распространении опасных инфекционных заболеваний». В начале июля он приехал на мотоцикле из города Хошимин в провинцию Камау, где по прибытии указал не соответствующие действительности данные о своих недавних поездках.

Также, отмечает Би-би-си, он не стал соблюдать самоизоляцию. В тот момент в провинции действовала обязательная 21-дневная самоизоляция для всех, кто приезжает из других частей страны.

По данным вьетнамских СМИ, мужчина заразил восемь человек, один из которых умер от коронавируса после месяца лечения.

Guardian отмечает, что власти Вьетнама успешно боролись с пандемией коронавируса благодаря массовому тестированию, тщательному отслеживанию контактов между людьми, жестким ограничениям и строгому карантину. Однако в последнее время заболеваемость в стране растет — во многом это связано с распространением штамма «Дельта».

Камау — это самая южная провинция Вьетнама, в ней выявили только 191 случай COVID-19, двое инфицированных с начала пандемии умерли. Всего во Вьетнаме зарегистрировали около 530 тысяч случаев заболевания и 13 тысяч смертей. Лидером по числу заболевших считается город Хошимин — столица страны.

До этого власти Вьетнама уже приговаривали людей по обвинениям в распространении коронавируса. Так, двое мужчин получили 18 и 24 месяца тюремного заключения условно.