Президент России Владимир Путин 14 апреля в режиме видеоконференции провел совещание о текущей ситуации в нефтегазовом секторе, на котором говорил не только о зарубежных партнерах, но и о российских потребителях. Ключевые тезисы президента по внутреннему рынку — в материале RTVI.

  • Конечно, нам нужно принимать во внимание метания и постоянно скачущую линию поведения некоторых зарубежных стран. Но руководствоваться — и сейчас, и на годы вперед — мы должны своими собственными интересами.

  • В условиях, когда внешние рынки сжимаются, важно нарастить поставки для российских потребителей, и чтобы простимулировать внутренний спрос, нужно добиться снижения цен там, где это возможно.

  • Нужно расширить программу газификации российских регионов, так изменить подходы к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов Федерации, населенных пунктов и домовладений. Задача вполне конкретная, везде, где это возможно, газ — либо трубопроводный, либо сжиженный — должен дойти до потребителя.

  • Независимо от внешней конъюнктуры, нужно обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке, причем по приемлемым ценам — для автовладельцев, транспортных компаний, для бизнеса, в том числе и аграрного.

  • Сейчас важно дополнительно поддержать проекты [в сфере глубокой переработки нефти и газа], которые находятся в инвестиционной фазе, чтобы запустить их в производство, причем сделать это максимально быстро.

  • Нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов — железнодорожных, трубопроводных, портовых — которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с Запада на перспективные рынки — на Юг и Восток.

  • Нужно предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири, <…> наращивание мощностей по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах, — тоже очень важная задача — использование потенциала Северного морского пути, а также включение газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» в Единую систему газоснабжения, для того чтобы обеспечить наши регионы в этой части страны.

  • Особого внимания требуют вопросы импортозамещения оборудования для добычи нефти и газа. Это важно как для действующих месторождений, так и для освоения новых площадок.

  • Считаю правильным проработать варианты консолидации спроса и ресурсов в этой сфере [импортозамещении], сформировать своего рода общие пакеты заказов на проектирование и изготовление именно той продукции, техники и оборудования, которые необходимы всем нашим энергетическим компаниям.

  • Прошу правительство при участии бизнеса и «Института нефтегазовых технологических инициатив» обеспечить переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации в газовой и нефтехимической промышленности к отечественным системам, сделать это нужно не откладывая — до конца текущего года.