В Москве задержали заместителя председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергея Харлашкина. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Следствие требует арестовать вице-премьера, сообщает 17 августа «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Басманного суда. Как рассказал RTVI источник, знакомый с материалами дела, чиновника задержали по делу «Метростроя».

«В частности, был выявлен эпизод нецелевого использования кредитных средств, которые он направил на выплату долгов по зарплате работникам «Метростроя» в период голодовки и забастовки перед выборами губернатора Санкт-Петербурга, когда касками стучали и в забое голодали», — отметил собеседник RTVI.

В региональном управлении Следственного комитета RTVI сообщили, что делом занимается центральный аппарат СК. В правительстве Ленобласти от комментариев отказались, отметив лишь, что вице-премьера «нет на работе».

Первым о задержании Харлашкина в Москве в ночь на 17 августа сообщил РБК со ссылкой на два информированных источника. По данным издания, силовики провели обыски по месту жительства чиновника, а также в офисах и домах сотрудников компаний, связанных с делом.

Должность вице-губернатора Харлашкин занял в октябре 2020 года. До 2006 года он возглавлял подмосковный «Высоковский автодор», затем стал руководить ЗАО «Фирма «Мосводоканалстрой»». В 2014 году перешел в комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. Питерский «Метрострой», который занимается строительством метро, энергетических объектов и инженерных систем, чиновник возглавлял с февраля по август 2020 года. В 2021 году компания была признана банкротом по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В апреле 2020 года Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест экс-руководителя ОАО «Метрострой» Николая Александрова по делу о крупной растрате. По версии следствия, Александров уступил долг компании ООО «Метропаркинг» «Метрострою» в 729 млн рублей фирме «Циклон КЗС» на невыгодных условиях.