Вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что он лично разберется с ситуацией на Сахалине, где местная жительница бросила ботинок в мэра из-за аварийного жилья. Об этом 4 августа сообщает ТАСС.

«Хотел сказать о <…> женщине, которая задавала вопрос, и о переселении из аварийного жилья, находящегося, действительно, в плачевном состоянии. Я фотографии посмотрел. Почему-то этот вопрос мэр не услышал, это безобразие. <…> Я обязательно разберусь и уж точно не вижу никаких оснований для наказания женщины», — пояснил Трутнев.

По его словам, если мэр не может разговаривать с горожанами, и они привлекают его внимание, запуская ботинок, то «надо просто мэров менять».

Губернатор Сахалина в телеграм-канале отметил, что и раньше через социальные сети получал много сообщений о проблемах в Углегорске, а встреча в Шахтерске подтвердила, что там «надо срочно наводить порядок».

«Проехав по поселку, я и сам увидел, что на улицах грязно, дороги разбиты, благоустройство хромает. Надо срочно наводить порядок, активнее строить дороги и жилье, ремонтировать дворы, подъезды, фасады домов», — написал он.

Портал Sakhalin.info ранее опубликовал видео, на котором жительница Углегорска бросила ботинок с плесенью в мэра Дмитрия Цуканова.

На встрече с губернатором Валерием Лимаренко в Шахтерске женщина рассказала ему, как мэр предлагает ей переселение из 30-летнего аварийного дома в здание, которому в два раза больше лет.

По ее словам, в мае 2022 года по решению суда администрация Углегорска должна была предоставить ей нормальное жилье, но этого не было сделано. Выслушав жительницу, глава региона предложил передать эту информацию прокурору. Женщина пояснила, что прокуратура и так в курсе событий.

После дискуссии она достала из пакета заплесневелую обувь, чтобы продемонстрировать чиновникам, что происходит у нее квартире. Показав Лимаренко обувь, жительница Углегорска не сдержалась и бросила ботинок в мэра. Сотрудники полиции вывели ее под руки из зала.

Власти Сахалинской области ранее говорили, что регион должен первым в стране закончить программу переселения граждан из аварийного фонда, который признан таковым до 1 января 2017 года. В 2020 году там было расселено 126 тыс. кв. м. такого жилья.