В Форин-офис обратились юристы, которые потребовали расследовать возможную причастность вице-премьера Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мансура бен Заида Аль Нахайяна к помощи российским миллиардерам по обходу западных санкций. Об этом пишет британская газета The Telegraph. В частности, среди предполагаемых клиентов шейха упоминается Роман Абрамович.

Шейх Мансур ибн Заид Аль Нахайян — сын эмира Абу-Даби. Теперь правителем эмирата является его родной брат Мохаммед, который также занимает пост президента ОАЭ. Шейху Мансуру 51 год. С 2009 года он — заместитель премьер-министра (должность главы правительства зарезервирована за правителем Дубая) и министр по делам президента ОАЭ. Шейх Мансур также возглавляет совет директоров Центрального банка ОАЭ, входит в совет директоров государственной нефтяной компании Adnoc и суверенного фонда благосостояния Abu Dhabi Investment Authority. В 2013 году получил звание почетного кавалера ордена Британской империи. Известен тем, что владеет большей долей футбольного клуба «Манчестер Сити», который в прошлом году подскочил в цене после того, как второй раз подряд выиграл первенство Английской премьер-лиги.

The Telegraph ссылается на запрос в Форин-офис, поданный юристами Рисом Дэвисом и Беном Китом «от имени украинского активиста, имя которого не называется по соображениям безопасности». В документе, по данным издания, приводятся сведения о том, что шейх Мансур является «центральной фигурой» в организации потока российских подсанкционных активов в ОАЭ. Также в запросе указывается, что ОАЭ «в настоящее время широко рассматриваются как выбор для сторонников Путина, находящихся под санкциями».

Журналисты The Telegraph со своей стороны напоминают о Boeing Dreamliner Романа Абрамовича (стоимостью £320 млн), который попал под санкции США и долгое время находился в Дубае, а также яхтах миллиардера и депутата Госдумы Андрея Скоча от «Единой России» (стоимостью £140 млн) и основателя СУЭК, миллиардера Андрея Мельниченко ( стоимостью £270 млн). Последнюю, по данным газеты, также в марте заметили в Дубае.

Издание отмечает, что если бы шейх находился в Великобритании во время предполагаемой помощи российским миллиардерам, это бы подпадало под юрисдикцию Лондона. В документе, на который ссылается газета, главу МИД Джеймса Клеверли просят проверить приведенные данные и, если они подтвердятся, ввести против шейха санкции.

Хотя в марте ОАЭ поддержали резолюцию Генассамблеи ООН, осуждающую действия России на Украине, официальные двусторонние контакты не прерывались. Например, в июне президент ОАЭ поздравил Владимира Путина с Днем России. Шейх Мансур по долгу службы в 2019 году присутствовал при встрече Владимира Путина и президента ОАЭ в Абу Даби. Также в феврале 2021 года он встречался в ОАЭ с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, а в марте — с президентом Сирии Башаром Асадом.

В запросе юристов, по информации The Telegraph, цитируется некий отчет о том, что по меньшей мере «38 бизнесменов и чиновников, связанных с Путиным, владеют десятками объектов недвижимости в Дубае, общая стоимость которых превышает $314 млн». Ни шейх, ни представитель Абрамовича не ответили на просьбу издания о комментарии.

В апреле агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники писало, что шейх Мансур «помогает налаживать отношения с богатыми россиянами, желающими перевести деньги в ОАЭ» и что его «закулисная роль» в последние месяцы «становится все более важной». Источники Bloomberg также сообщали, что «высокопоставленные правительственные чиновники, богатые бизнесмены и финансовые руководители из России все чаще обращаются к шейху Мансуру и его офису за помощью», отмечая, что двусторонние отношения России и ОАЭ особенно актуальны, учитывая их сотрудничество в рамках ОПЕК+.

По прогнозу международной консалтинговой компании Henley & Partners на 2022 год, ОАЭ станет лидером по притоку богатых и влиятельных людей. Россия же, по их данным, возглавит рейтинг по оттоку богачей. Еще в марте британская газета Financial Times писала, что богатые россияне приезжают в ОАЭ, которые они рассматривают как убежище при введении Западом новых санкций. Покупки недвижимости в Дубае россиянами за первые три месяца 2022 года, по данным Би-би-си, выросли на 67%. В апреле гражданство ОАЭ получил основатель Telegram Павел Дуров. Дубай также стал одним из популярных направлений для полетов россиян на частных самолетах, о резко возросшем после мобилизации спросе на которые писала The Guardian.

Британская некоммерческая организация Middle East Monitor, которая занимается мониторингом СМИ отмечает, что ОАЭ являются основным стратегическим союзником Великобритании, а потому неясно, начнет ли правительство тори расследование, которое может нанести ущерб интересам британских оружейных компаний и фирм, ведущих дела с правительством Эмиратов.