Кибератаки на российские ресурсы привели к утечке и появлению в открытом доступе более 300 млн данных, включая персональные данные пользователей. Об этом корреспондентам RTVI сообщил вице-президент компании «Ростелеком» по кибербезопасности Игорь Ляпунов во время конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде.

«Мы недавно провели анализ того, что есть в даркнете, что было выложено, — это сотни миллионов. Более 300 миллионов различных данных, записей и персональных данных пользователей утекло и было выложено», — сказал Ляпунов.

По его словам, с начала военных действий на Украине конфликт в киберпространстве претерпел три этапа. Первый отмечался в первые полгода после начала боевых действий и приводил лишь к «имиджевым потерям». «Это была, наверное, не кибервойна, а, скорее, такое массовое хулиганство против IT-ресурсов Российской Федерации. То есть большие DDos-атаки, взламывались первые странички сайтов, не нанося какого то значимого ущерба», — рассказал Ляпунов.

В ходе второго этапа киберконфликта, который начался в июле-августе 2022 года, целями атакующих были массовые утечки. С февраля 2023 года Россия, по словам Ляпунова, вступила в третью стадию «кибервойны».

«Уже цель [атакующих] не просто какое-то хулиганство, не просто утечки, — это уже атаки, направленные на взломы и дальше на уничтожение инфраструктуры», — отметил вице-президент «Ростелекома».

При этом фокус внимания атакующих сместился с госуправления и медиа на критическую информационную инфраструктуру, управление производством и системы жизнеобеспечения, подчеркнул Ляпунов.

Он отметил, что инфраструктура кибербезопасности России «постоянно донаращивается и донастраивается в части усиления и координации отражения атак со стороны государства». Ляпунов допустил, что в некоторых случаях «наверняка будет успех у атакующих», но Россия, по его словам, готова отвечать на вызовы. «То есть здесь я скорее испытываю оптимизм, мы сейчас встали на правильные рельсы постоянного совершенствования киберзащиты», — заключил вице-президент «Ростелекома».