Защита видеоблогера Андрея Пыжа заявила, что он отказался признать вину в незаконном сборе сведений, которые являются государственной тайной. Об этом 1 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Светлану Байтулину.

Байтулина также добавила, что защита считает действия блогера законными.

У Андрея Пыжа есть гражданства России и Украины, он ведущий ютьюб-канала Urbanturizm, на который подписано больше 800 тысяч человек. На канале выходили ролики о проникновениях на различные заброшенные и действующие заводы и другие объекты.

В середине августа 2020 года член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович рассказала у себя в фейсбуке, что Пыжа арестовали и он находится в СИЗО «Лефортово». Позже РБК уточнили, что его взяли под стражу по статье о незаконном получении сведений, составляющих гостайну.

19 августа ТАСС со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах сообщил, что дело связано с перевозкой в Украину секретных данных о станциях московского метро и подземных транспортных сооружениях. Телеграм-канал Baza отметил, что блогера могли задержать за сбор данных о Метро-2.