Олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан объявил о завершении карьеры. Обращение спортсмена 27 апреля опубликовало РИА Новости.

По словам Ана, несмотря на усердную подготовку в прошлом году, поддерживать физическую форму все сложнее из-за травмы колена, которую он получил в 2008 году. «Я пришел к выводу, что продолжать спортивную карьеру на одной только мотивации невозможно. Я думаю, что сейчас подходящее время, поэтому принял решение отойти от дел», — отмечает он.

В конце обращения Ан поблагодарил президента союза конькобежцев России Алексея Кравцова, спортсменов российской сборной и болельщиков. «Где бы ни был, я всегда буду делать все возможное для развития шорт-трека, но часть моей души останется в России», — добавляет спортсмен.

Сам Кравцов рассказал, что Ан пока не планирует работать в тренерском штабе сборной.

34-летний Виктор Ан (до переезда в Россию — Ан Хён Су) за свою карьеру завоевал три золотых и одну бронзовую медаль на Олимпиаде в Турине в 2006 году в составе команды Южной Кореи. С 2011 года он начал выступать за Россию, на олимпийских играх в Сочи в 2014 году завоевал три золота и одно серебро. Кроме того, Ан носит титулы шестикратного абсолютного чемпиона мира и 20-кратного чемпиона мира по шорт-треку.

В сентябре 2018 года Ан уже объявлял о завершении спортивной карьеры и уехал в Южную Корею. Однако через год он заявил, что возвращается в российскую сборную.