Оболонский районный суд Киева 24 января заочно признал бывшего президента Украины Виктора Януковича виновным по делу о государственной измене, а также о пособничестве в изменении границы страны и в ведении агрессивной войны. Прямую трансляцию из зала суда ведет телеканал «112 Украина».

UPD. Суд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам заключения. При этом его оправдали по статье о попытке изменения границ государства.

Зачитывая решение, судья сказал, что вина Януковича доказана несмотря на то, что сам он ее не признает.

«Суд, выслушав показания свидетелей, исследовав доказательства экспертов, документы и вещественные доказательства <…> вина обвиняемого в совершении преступлений <…> доказана», — решил суд.

Прокуратура просила для Януковича 15 лет лишения свободы.

Янукович покинул Украину в начале 2014 года после событий в центре Киева, когда произошли столкновения между участниками протестов против действующей власти и полицией.

Позже Янукович объявил, что уехал в Ростов, где у него «проживает старый друг». Находясь в России, Янукович просил президента России Владимира Путина ввести в Украину войска для восстановления в стране «мира, правопорядка, стабильности». В Кремле утверждали, что никакого письма от Януковича официально не получали.

В ноябре 2018 года стало известно, что бывшего главу Украины госпитализировали в Москве с травмами позвоночника и колена, но быстро выписали.