Международные платежные системы Visa и Mastercard будут продолжать работать в России в обычном режиме. Об этом 14 апреля заявили РБК в компаниях, комментируя заявление о том, что санкции Запада могут привести к невозможности для россиян пользоваться международными платежными системами.

«Мы ведем бизнес в России более 20 лет, и сейчас россияне пользуются более 100 млн карт Mastercard, выпущенных российскими банками», — рассказал глава Mastercard в России Алексей Малиновский. Он также подчеркнул, что Mastercard — социально значимая платежная система, и все операции по российским картам надежно обрабатываются в НСПК.

Представители Visa отметили, что компания работает в России более 30 лет: вносит свой вклад в цифровизацию российской экономики и привносит современные платежные технологии и решения.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что санкционная политика по отношению к Москве может спровоцировать отключение страны от систем Visa и Mastercard. Представитель Кремля отметил, что российская платежная система «Мир» уже достаточно «окрепла» на такой случай.

По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, Банк России не видит рисков отключения России от систем Visa и Mastercard, так как «международным платежным системам это самим крайне невыгодно». Кроме того, она назвала нынешнюю ситуацию на рынке «достаточно спокойной».

Глава Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, в свою очередь, назвал отключение от Visa и MasterCard маловероятным. По его словам, эти компании получают от России «очень хорошие дивиденды», однако ситуация зависит от дальнейшей геополитики.

Штаб-квартиры Visa и Mastercard расположены в США, их пластиковыми картами пользуются жители более чем в 200 странах, а выпускают такие карты порядка 20 тысяч банков.