Международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о прекращении в ближайшие дни своей работы в России после того, как президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине. В частности, Mastercard сообщила, что возобновит операции, когда «это будет уместно» и если будет «разрешено законом». RTVI объясняет, что означает для россиян уход из России крупнейших мировых платежных систем.

  • Банковские карты Visa и MasterCard, выпущенные в России, больше нельзя будет использовать за границей. Это коснется как переводов за рубеж, так и оплаты покупок в зарубежных интернет-магазинах. Уход Visa и MasterCard сильнее всего ударит по россиянам, которые находятся за рубежом, — например, получают зарплату или пенсию из России.

  • В свою очередь, карты Visa и MasterCard, выпущенные за рубежом, перестанут работать в России.

  • Кошельки Apple Pay и Google Play также перестают работать. В то же время остается российский аналог — Mir Pay, работающий на Android.

  • Альфа-банк предполагает, что карточки Visa и MasterCard в России проработают в прежнем режиме в течение трех дней — в ближайшее время еще можно будет совершить переводы и сделать покупки в иностранных интернет-магазинах. В Тинькофф-банке уточнили, что за пределами России карты Visa и Masterсard перестанут работать с 10 марта.

  • Внутри России карты Visa и MasterCard продолжат свою работу до истечения срока действия — операции по ним обрабатываются в Национальной системе платежных карт (НСПК) и санкции на них не влияют, пояснил Центробанк. Таким образом, россияне смогут и дальше внутри страны проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами и делать переводы с карты на карту. Истекшие карты Visa и Mastercard будут автоматически перевыпущены банками на базе платежной системы «Мир», сообщили РИА Новости в пресс-службе НСПК.

  • В связи с уходом Visa и MasterCard из России под угрозой оказались российские туристы, находящиеся за границей, — по данным АТОР, сейчас таких не менее 150 тыс. ЦБ рекомендует россиянам использовать за рубежом наличную валюту, а также банковскую карту системы «Мир» — ее принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, ОАЭ, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Сбербанк также порекомендовал россиянам, которые находятся за пределами России, заранее снять достаточное количество наличных и оплатить отели.

  • За рубежом также будет работать кобейджинговая карта «Мир»-UnionPay (принадлежит двум платежным системам и позволяет проводить транзакции в России через «Мир», а за рубежом — через Union Pay) — она принимается как в России, так и еще в 180 странах, которые работают с китайской системой UnionPay: в том числе в Швейцарии, Греции, Италии, Испании, Германии, Мексике, Таиланде, Индии, Израиле, Польше и на Кипре. Карточки «Мир»-UnionPay в скором времени обещают выпустить, в частности, Сбербанк, Альфа-банк и Тинькофф-банк. Сейчас UnionPay поддерживают несколько банков, в том числе Россельхозбанк, Почта Банк и Газпромбанк.

  • Кроме того, в России можно оформить кобейджинговую карту JCB-«Мир» (JCB — японская платежная система, ее карты принимаются к оплате в 190 странах).