Вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе объявил об отставке после того, как в СМИ появилась видеозапись о его тайной сделке с предпринимательницей из России. Об этом он 18 мая сообщил на внеплановой пресс-конференции в Вене, передает Deutsche Welle.

UPD. Хайнц-Кристиан Штрахе, который объявил о своей отставке, рассказал, что на видео из Испании он беседует с гражданкой Латвии, а не России, как утверждали СМИ. Текст его речи приводит издание Salzburg24.

Он также подал в отставку с поста лидера Австрийской партии свободы.

В пятницу 17 мая немецкие газеты Süddeutsche Zeitung и Spiegel опубликовали кадры скрытой съемки, на которых Штрахе беседует с предполагаемой российской предпринимательницей в Испании в 2017 году. На видео также присутствовали председатель фракции Австрийской партии свободы (АПС) в парламенте Йоханн Гуденус, его жена и еще один мужчина.

Предположительно, они обсуждали, что хотят заключить финансовую сделку в обход Счетной палаты. Штрахе якобы пообещал россиянке получить госзаказы на строительные работы в обмен на спонсирование его партии перед выборами 2017 года.

В ответ на расследование Штрахе объяснил, что это была неформальная встреча, во время которой собеседники выпивали алкогольные напитки. Кроме того, разговору мешал языковой барьер. Вице-премьер также заверил, что в ходе беседы он постоянно настаивал на необходимости соблюдения закона при сделке.

Верховная прокуратура страны пообещала проверить сведения о том, что Австрийская партия свободы финансировалась в обход закона.

49-летний Хайнц-Кристиан Штрахе возглавлял ультраправую Автрийскую партию свободы с 2005 года, а должность вице-канцлера в кабинете канцлера Себастьяна Курца занимал с декабря 2017 года. На парламентский выборах 2017 года его партия набрала 26% голосов и заняла третье место по численности в парламенте. Штрахе не раз высказывался за отмену антироссийских санкций, а в 2016 году АПС заключила соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией». По нему партии обещали обмениваться сведениями о внутренней и внешней политике.