Зампред правительства РФ по вопросам сельского хозяйства Виктория Абрамченко заявила, что к 2024 году мусорную реформу завершат в 40 регионах России. Об этом она рассказала RTVI в программе «Специальный гость с Тиной Канделаки».

«У меня есть ощущение, что около 40 субъектов Российской Федерации пройдут все основные вехи по реформе обращения с твердыми коммунальными отходами к 2024 году. На сегодняшний день чемпионы — это около 13 субъектов, причем среди них нет городов федерального значения, они не перешли на новую систему обращения с ТКО, они перейдут только в следующем году», — сообщила Абрамченко.

По словам вице-премьера, несмотря на то, что реформа идет в России всего два года, люди понимают необходимость менять отношение к бытовому потреблению: «Люди готовы отказываться от одноразовой посуды, от цветного пластика, люди готовы покупать продукты в биоразлагаемой упаковке и пересаживаются на электромобили».

Задача государства, пояснила Абрамченко, заключается в создании региональных операторов, объектов переработки и сортировки отходов, а также в разработке нормативно-правового регулирования. Также, по ее словам, необходимо создать условия, при которых бизнесу удобно производить и использовать перерабатываемую упаковку и, напротив, неудобно работать с цветным пластиком.

Правительство, по словам Абрамченко, работает в направлении удешевления изготовления и использования биоразлагаемой упаковки: «Работая по экологическому треку мы сразу думали, как может сельское хозяйство помогать создавать биоразлагаемую упаковку. Нужна слаженная работа министерств промышленности, сельского хозяйства и природных ресурсов, чтобы отказываясь от одного продукта, вводить другой, не создавая фактора удорожания».

Также правительство занимается привлечением населения к темам экологии, начиная с начальной школы. Работу ведет «Российский экологический оператор», говорит Абрамченко, при этом так, чтобы погружались в проблематику и «понимали, как можно реагировать на эти вызовы». В том числе РЭО учредил премию для школьников, которые поднимают темы проблем в экологии.