Министерство иностранных дел направило в Госдуму список соглашений России с международными организациями для рассмотрения их на предмет возможной денонсации. Об этом 17 мая на пленарном заседании X Парламентских встреч в Совете Федерации сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой.

По его словам, речь может идти о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Россия вышла из Совета Европы, теперь на очереди выход из ВТО и ВОЗ, которые в отношении нашей страны пренебрегли всеми обязательствами», — сказал Толстой.

Кроме того, исполнение соглашений и договоров с ними наносит стране «прямой ущерб», добавил парламентарий.

В конце апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам нижней палаты парламента изучить вопрос целесообразности членства России в ВТО, ВОЗ, а также в международном валютном фонде (МВФ).

Изначально с такой инициативой выступил первый зампред фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев. «Депутатам было бы неплохо посмотреть, сколько мы от этого получили прибыли и убытков», — сказал он на пленарном заседании 20 апреля. Спикер парламента поддержал предложение депутата.

Россия стала членом ВТО в 2012 году, после того как президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении к Марракешскому соглашению. Переговоры о присоединении к организации велись 18 лет: с 1993 по 2011 год. В марте депутаты от «Справедливой России — За правду» внесли в Госдуму проект федерального закона о денонсации Россией протокола о присоединении к ВТО.

Страновой офис ВОЗ существует в Москве с декабря 1998 года. В России организация осуществляет программы по борьбе с туберкулезом, ВИЧ, борется с табакокурением и так далее. В начале марта Reuters сообщило, что организация рассмотрит резолюцию, включающую возможное закрытие регионального офиса организации в Москве. По данным агентства, документ подготовлен по запросу Украины. Резолюцию также подписали как минимум 35 стран, включая Францию, Германию и Турцию. Спустя неделю Европейский комитет ВОЗ принял резолюцию с предложением перенести за пределы России офис организации по борьбе с неинфекционными заболеваниями.