Компания VK подписала соглашение о покупке агрегатора «Яндекс.Новости» и блог-платформы «Яндекс.Дзен». Об этом сообщается в пресс-релизах обеих компаний.

Стороны пришли к принципиальному соглашению о сделке, они продолжают обсуждать некоторые технические детали, сообщил «Яндекс». В свою очередь, в публикации VK отмечается, что теперь компаниям предстоит получить все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов, включая Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Условия сделки пока не указываются, их обещают раскрыть позже. Два источника The Bell, знакомые с ходом переговоров, сказали, что переговоры шли непросто. Как отметили собеседники издания, «главный вопрос, который волновал покупателя, — сохранят ли сервисы тот объем трафика, который был у них благодаря «Поиску»».

О том, что «Яндекс» планирует продать «Новости» и «Дзен», 15 марта сообщил РБК со ссылкой на источники. По их словам, компания вела переговоры с несколькими потенциальными покупателями, но основным претендентом выступал холдинг VK. В «Яндексе» тогда сведения о сделке назвали слухами, однако вскоре подтвердили, что рассматривают возможность продажи сервисов в связи с намерением «сосредоточиться на развитии других своих бизнесов и продуктов, связанных с технологиями».

По данным самого «Яндекса», сервис «Новости» посещают более 10 млн пользователей в день. В то же время дневная аудитория «Дзена» в четвертом квартале 2021 года составила 22,3 млн пользователей.

  • Yandex N.V. — головная компания для группы «Яндекс». Она зарегистрирована в Нидерландах, а ООО «Яндекс» — российское юрлицо группы. Отечественный IT-гигант не попал в санкционные списки ЕС, США и Великобритании.