Социальная сеть «ВКонтакте» анонсировала систему «Немезида», которая будет бороться с плагиатом контента. Об этом 17 мая объявили на конференции VK Media Day, прямую трансляцию которой вели в паблике «ВКонтакте с авторами».

«Немезида» будет наказывать пользователей соцсети, которые воруют оригинальный контент авторов и зарабатывают на этом деньги.

Теперь авторы смогут жаловаться на такие случаи специальной команде модераторов. Модераторы рассмотрят жалобу и примут по ней решение.

«ВКонтакте» откроет прием жалоб 1 июня, а 15 июня начнет применять к «ворам» санкции. Опубликовавшим спорный контент дадут возможность оспорить жалобу.

Если «ВКонтакте» решит, что пользователь действительно украл оригинальный контент, то его могут отключить от системы монетизации соцсети — то есть, не дадут заработать денег на чужом контенте.

В январе соцсеть запустила систему «Прометей», которая продвигает посты авторов, создающих оригинальный контент. Система представляет собой искуственный интеллект, который работает на алгоритмах машинного обучения и нейросетей.