Британский поставщик алкогольных напитков Diageo принял решение полностью свернуть деятельность в России, сообщил 28 июня «КоммерсантЪ» со ссылкой на компанию. На сайте Diageo официального объявления об уходе с российского рынка пока нет.

Diageo еще в марте приостановил отгрузку российским клиентам готовой продукции, в число которой входят водка Smirnoff, виски Johnie Walker и Bells‘s, ликеры Baileys и Sheridan’s, джин Gordon’s и Tanqueray, ром Captain Morgan, пиво Guinness, Kilkenny и Harp, а также другие спиртные напитки. На протяжении четырех месяцев компания продавала остававшиеся в России запасы продукции, а теперь объявила об окончательном уходе с рынка.

«После прекращения экспорта и продажи готовой продукции нашим клиентам в России в марте, мы приняли непростое решение о вынужденном постепенном сокращении коммерческой деятельности в стране. Мы ожидаем, что этот процесс займет примерно шесть месяцев, в течение которых мы будем по-прежнему сфокусированы на поддержке наших сотрудников, в том числе предоставлении им расширенного пакета компенсационных выплат при полном соблюдении российского законодательства», — цитирует «Ъ» заявление представителя компании.

Издание указывает, что, согласно данным самой Diageo, до начала специальной военной операции компания поставляла свою продукцию в почти 90 тыс. розничных точек в России, включая 70 тыс. магазинов и 19 тыс. баров, пабов и ресторанов.

На фоне специальной операции прекратили поставки в Россию и другие крупные производители спиртных напитков, такие как Pernod Ricard (Jameson, Chivas Regal) и Brown-Forman (Jack Daniel’s, Finlandia). Как сообщала 6 июня радиостанция «Ъ FM», запасы зарубежной продукции в барах истощатся уже к осени, а перспективы альтернативных поставок представляются «туманными». В связи с этим операторы заведений общепита ищут альтернативы зарубежному алкоголю и, в частности, рассматривают возможность вынужденного перехода на российские настойки в качестве замены зарубежным текиле, виски и джину.

«Сейчас есть огромное количество русских напитков, можно использовать самогон, полугар. Я, например, французское Cremant заменил на сидр, получился просто невероятный вкус. Что я могу сказать, надо переходить на русское», — говорил в беседе с радиостанцией бренд-шеф White Rabbit Владимир Мухин.

При этом о поиске местных альтернатив бизнес начал думать еще в марте, о чем сообщал как «Ъ», так и другие издания. В частности, агентство РИА Новости приводило следующие слова руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина: «Любые алкогольные напитки, кроме текилы, можно полностью делать в России. Или покупать в странах, не объявивших нам санкции. Например, есть популярные во всем мире сорта индийского виски. Везти не близко, увеличивается транспортное плечо, но и цена существенно ниже, чем у шотландского».

При этом Национальный союз защиты прав потребителей отмечает, что если импортного алкоголя и стало меньше, то спроса на спиртное как таковое не убавилось. По данным организации, которые приводит «Финам», в январе-апреле 2022 года общий объем продаж алкогольных напитков в России вырос на 4,3%. При этом больше всего увеличился объем реализации отнюдь не водки (7,1%), а слабоалкогольных напитков на 90,8%.