Французская группа ADEO, которая владеет сетью Leroy Merlin, передаст российскую компанию локальному менеджменту. Об этом РБК рассказал представитель компании.

По его словам, после смены владельца компания продолжит работу в обычном режиме.

Директор по внешним коммуникациям Leroy Merlin Лола Сатторова подтвердила RTVI намерение французской ADEO передать российский бизнес локальному менеджменту. Она отметила, что в текущих реалиях решение головной компании выглядит логичным. Пока что речь идет о намерении и детали передачи не оговорены, подчеркнул Сатторова. Все магазины продолжат работу в штатном режиме, добавила она.

Год назад в ADEO уверяли, что продолжат работу в России. Там подчеркивали, что компания несет ответственность за благополучие 45 тыс. своих сотрудников и их семей, которые в течение 18 лет работали на развитие Leroy Merlin в России.

Россия — второй по величине рынок для Leroy Merlin после Франции, он приносит ей 18% от общего дохода. Компании в России включает 111 магазинов в 65 городах, она входит в 10 крупнейших торговых компаний страны.

После начала боевых действий на Украине западные компании массово объявили об уходе из России. Некоторые компании продали свой российский бизнес местному менеджменту или предпринимателям. К примеру, французский производитель парфюмерно-косметической сети L’Occitane сначала закрыл свои магазины, но позже они возобновили работу под вывеской «Л`Окситан», а российское юрлицо перешло местному менеджменту. Производитель джинсов Levi Strauss & Co. продал права аренды на свои магазины Levi’s, а также товарный сток российскому дистрибутору спортивных брендов Lestate. На месте точек Levi’s стали открываться магазины JNS.