Польский ретейлер и производитель одежды LPP SA, которому принадлежат бренды Reserved, Mohito, Cropp, House и Sinsay, принял решение продать свой бизнес в России китайскому консорциуму. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

В LPP рассказали, что передадут консорциуму право на продажу всех товаров, принадлежащих российскому подразделению ретейлера. При этом новые владельцы не получат права на использование товарных знаков и брендов LPP.

С кем конкретно заключает сделку, ретейлер не уточнил.

В сообщении сказано, что первые магазины в России вновь откроются уже в ближайшие выходные — 21-22 мая.

К концу марта LPP полностью закрыл все магазины в России. В конце апреля ретейлер объявил о продаже магазинов в стране.

По данным СПАРК, российская «дочка» LPP — ООО «Ре Трэйдинг» — в 2021 году получила 4,86 млрд рублей чистой прибыли после 131,2 млн рублей убытка в 2020 году. Кроме того, компания вдвое увеличила свою выручку по российским стандартам бухгалтерского учета – с 27,35 млрд рублей до 52,9 млрд рублей.

О продаже бизнеса в России также объявил McDonald’s. 19 мая компания сообщила, что покупателем станет предприниматель из Новокузнецка, нефтяник Александр Говор. Сейчас он управляет 25 ресторанами McDonald’s в Сибири. Сумма сделки не разглашается.