В Украине 3 октября владельцу телеканалов «112 Украина» и Newsone и депутату Верховной Рады Тарасу Козаку объявили подозрение (аналог российского обвинения — прим. ред.) в терроризме и финансировании терроризма. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Депутату также объявили подозрение в легализации средств, полученных преступным путем. Он добавил, что на допросе его спросили о подготовке телемоста между Россией и Украиной.

«Сегодня меня допрашивали по трем статьям. Одна статья — это «терроризм», вторая — это «финансирование терроризма», а третья — «легализация средств, полученных преступным путем»», — сказал он.

26 сентября телеканал «112 Украина» лишили лицензии на цифровое вещание по всей стране. При этом он остался доступным у кабельных операторов и на ютьюбе. В национальном совете по телевидению и радиовещанию Украины заявили, что телеканал несколько раз нарушал концепцию вещания и ему выносили предупреждения. Телеканал обвинил Нацсовет в превышении своих полномочий, так как у некоторых его членов время полномочий истекло.

В октябре 2018 года Верховная Рада рекомендовала Совбезу ввести санкции против телеканалов Newsone и «112 Украина» за «российскую пропаганду».

7 июля журналист Дмитрий Киселев анонсировал телемост «Надо говорить» между жителями Украины и России. Он должен был быть показан на телеканалах «Россия 1» и Newsone. Президент Украины Владимир Зеленский назвал телемост дешевой провокацией и призвал граждан не вестись на нее.

Тарас Козак — депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционный блок». Он владеет тремя украинскими телеканалами: Newsone, «112 Украина» и ZIK. Козака связывают с украинским бизнесменом и политиком Виктором Медведчуком, которого называют «кумом Путина».