Дирижер Владимир Спиваков отказался от Ордена Франциска Скорины, которым его наградил президент Беларуси Александр Лукашенко. Открытое письмо музыканта 12 августа опубликовала «Новая газета».

«Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением. Ваша „черная“ сила — это ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали, и, тем более, калечили», — написал дирижер.

По мнению Спивакова, сейчас в Беларуси «царят мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране». Это стало одной из причин, по которым он решил отказаться от ордена.

Спиваков отметил, что Орден Франциска Скорины ему вручили в 2014 году за «особые заслуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности, успехи на почве национально-государственного возрождения, в защите человеческого достоинства и прав граждан Беларуси». Спиваков подчеркнул, что он, в отличие от Лукашенко, до сих пор разделяет эти ценности.

Спиваков — главный дирижер Национального филармонического оркестра России, а также Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». В 2006 году ЮНЕСКО удостоила его звания артиста мира.

После выборов президента Беларуси 9 августа, на которых действующий глава государства получил около 80% голосов, в городах страны начались массовые акции протеста. Демонстранты требуют отменить результаты голосования и отставки Лукашенко. Власти жестко разгоняют протестные акции.