В Верховной Раде 20 мая прошла инаугурация Владимира Зеленского, который принес присягу и официально стал президентом Украины. Об этом сообщает корреспондент RTVI с места событий.

UPD. В Кремле не стали поздравлять Зеленского со вступлением в должность. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «Путин будет поздравлять президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений».

После вступления в должность Зеленский выступит в Раде с традиционной речью. Затем ему на верность присягнут украинские военные.

Ожидается, что в Мариинском дворце в Киеве новый президент также встретится с международными делегациями. На его инаугурацию, в частности, приехали президент Литвы Даля Грибаускайте, помощник генсекретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Алехандро Альваргонсалес и вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. Еще на мероприятии были высокопоставленные делегации из США и Великобритании, а также президент Грузии Саломе Зурабишвили и президент Венгрии Янош Адер. Представителей России в Киев не пригласили.

17 мая украинское агентство УНИАН сообщило, что команда Зеленского отказалась проводить традиционный банкет.

21 апреля во втором туре президентских выборов Зеленский победил действующего президента Украины Петра Порошенко. Он набрал больше 70% голосов. После этого Рада, которая по закону должна назначить дату вступления главы государства в должность, и команда Зеленского несколько недель не могли договориться о том, когда пройдет инаугурация.