Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о предотвращении последствий влияния олигархов. Об этом глава государства сообщил 5 ноября у себя в твиттере.

«Демократия – это закон и равенство. Подписал антиолигархический закон, коренным образом меняющий отношения между крупным бизнесом и политиками», — написал глава Украины в соцсети. Он подчеркнул, что отныне «все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии». Зеленский также добавил, что власти не дадут «сломать закон».

«Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году», – приводит слова Зеленского пресс-служба Офиса президента.

Закон «Об олигархах» парламент Украины по инициативе Зеленского принял 23 сентября. На основе документа Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) сможет принять решение о признании олигархом гражданина и внести его в специальный реестр.

Закон обязывает считать олигархами граждан Украины, которые обладают как минимум тремя из четырех признаков, таких как:

1) участие в политической жизни;

2) оказание значительного влияния на СМИ;

3) владение субъектом хозяйствования, который после дня введения в действие этого закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с законом «О защите экономической конкуренции» и в течение одного года поддерживает или усиливает такое положение;

4) владение активами подтвержденной стоимостью в 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

Согласно закону, все должностные лица, от решений которых зависят судьба общества или государственные решения, должны будут представить декларации о контактах с олигархами или их представителями. Закон также дает крупному бизнесу время для адаптации и отказа от использования старой олигархической системы. Введение норм документа в действие произойдет через шесть месяцев.

«Сопротивление было. Дальше будет еще больше сопротивления от тех, кто заработал миллиарды на государстве. Но другого варианта, кроме демонтажа олигархической системы, быть не может. Без этого просто невозможно победить бедность в Украине и полноценно присоединиться к европейскому сообществу», — отметил Владимир Зеленский.

Принятый в сентябре закон об олигархах вызвал негодование среди украинских политиков. Партия «Европейская солидарность» даже жаловалась на закон генпрокурору, в Национальное антикоррупционное бюро и Государственное бюро расследований. Соратники экс-президента Петра Порошенко подали «заявления о преступлениях депутатов монобольшинства» по статьям «Злоупотребление властью» и «Воспрепятствование деятельности народного депутата».

В конце мая Владимир Зеленский назвал своим приоритетом построение государства для всех жителей страны, а не только для олигархов. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции, посвященной своему второму году у власти. «Мы не хотим убить большой бизнес. Но мы точно убиваем понятия „содержание“ и „влияние“ олигархической системы в нашей стране», — отметил тогда украинский президент.