Президент Украины Владимир Зеленский вернул гражданство бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Об этом говорится в указе президента.

Зеленский постановил «исключить положение об утрате Саакашвили Михаилом гражданства Украины».

Вместе с бывшим президентом Грузии в указе перечислены еще несколько человек. Уточняется, что выдача им украинского гражданства представляет для страны государственный интерес. Среди них есть, например, Зиятдинбек Тойгонбаев — полный тезка тренера национальной сборной Узбекистана по боксу.

Саакашвили лишили гражданства летом 2017 года. В качестве причины было указано, что он предоставил ложные данные в анкете на получение украинского паспорта.

В 2015-2016 годах Саакашвили занимал пост главы Одесской области. В ноябре 2016 года он ушел с должности, раскритиковав украинские власти за коррупцию. В декабре 2016 года Саакашвили лишила гражданства Грузия.

Лишившись украинского гражданства, Саакашвили уехал жить в Амстердам.

В конце апреля вернуть украинское гражданство Саакашвили посоветовал Зеленскому президент России Владимир Путин. «Было бы справедливо вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем», — сказал тогда Путин.