Актера и режиссера Владимира Машкова назначили художественным руководителем московского театра-студии «Табакерка». Об этом 6 апреля сообщает ТАСС.

Труппе театра Машкова представил заместитель мэра Москвы Леонид Печатников. Новый худрук сказал, что театру «предстоит интересная жизнь», передает «Интерфакс».

О назначении Машкова неофициально сообщалось 5 апреля. У себя в фейсбуке об этом написал зам художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский. В конце марта министр культуры России Владимир Мединский рассказал, что предложил Машкова возглавить «Табакерку». «Пока думает», — говорил тогда Мединский.

Олег Табаков основал «Табакерку» в 1987 году, в том же году театр начал работу. Спектакли идут на двух сценах — на Чистых прудах и на Сухаревской.

Олег Табаков умер 12 марта после продолжительной болезни. Актера похоронили 15 марта на Новодевичьем кладбище. На гражданскую панихиду пришли несколько тысяч человек.

Владимир Машков участвовал в постановках «Табакерки» в 90-х годах, в частности поставил спектакли «Звездный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу» и «Смертельный номер». До этого Машков не руководил театрами.