Миграционная служба Аргентины не впустила в страну шестерых беременных россиянок, которые, по мнению местных чиновников, предоставили ложную информацию при въезде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на эфир телеканала Todo Noticias.

Руководитель миграционной службы Флоренсия Кариньяно заявила в эфире: «Есть алгоритм действий для решений ситуаций с обоснованным подозрением в предоставлении ложных данных о туристической цели поездки. Когда мы видим, что у них нет обратного билета, когда они не могут объяснить, куда поедут как туристы на 33-й неделе беременности, довольно сложно поверить в туризм».

По словам чиновницы, с конца лета 2022 года приток беременных россиянок в Аргентину ощутимо возрос — при том, что они вправе оформить ВНЖ (вид на жительство) после рождения ребенка на территории страны, который автоматически получает ее гражданство.

«Вчера только на одном рейсе авиакомпании Ethiopian Airlines прилетели 33 гражданки России, которые находились на 32-34 неделе беременности», — уточнила Кариньяно.

Заведующий консульским отделом посольства России Георгий Полин подтвердил, что в аэропорту Буэнос-Айреса в настоящее время находятся шесть беременных россиянок, получивших отказ во въезде, причем одна из них остается в зоне вылета с 7 февраля. По словам дипломата, адвокаты девушек пытаются повлиять на ситуацию, а российское консульство «помогает с предметами первой необходимости».

Кроме того, как сообщил Полин, три девушки остаются в транзитной зоне аэропорта Эсейсы (также в Буэнос-Айресе), получив отказ во въезде на основании аргентинского закона о миграции — об ответственности за «предоставление властям ложных, неверных, неполных, искаженных и подложных национальных или иностранных документов или сведений». По словам представителя российского консульства, одна из девушек прилетела в Аргентину 7 февраля, еще две — 8 февраля.

В начале января Георгий Полин рассказывал The Guardian, что в 2022 году в Аргентину переехали до 2,5 тыс. россиян, в том числе беременные женщины, которые пожелали воспользоваться преимуществами местного законодательства: родившийся в стране ребенок получает гражданство «по праву почвы», а его родители — право на постоянное проживание и возможность обратиться за гражданством.