Правительство Балеарских островов одобрило декрет о временном запрете употребления алкоголя в туристических зонах. Заявление 17 января опубликовано на сайте правительства.

Декрет запрещает рекламу алкоголя в туристических местах, а также безлимитные бары, барные туры и акции «счастливые часы». Кроме того, магазины теперь не смогут продавать алкоголь в ночное время. Ограничение будет действовать пять лет.

Власти испанского автономного сообщества отметили, что это первая подобная европейская норма. Декрет распространяется на самые популярные среди туристов места.

Штраф за нарушение для туристов составит до €60 тысяч, для заведений — до €600 тысяч. Кроме этого, работу баров могут приостановить на срок до трех лет.

Похожие запреты действуют на Майорке, где с апреля 2019 года туристам запрещено распивать алкоголь на пляже, а барам — его рекламировать. Штраф за нарушение составит до трех тысяч евро. Также власти острова запретили барам устраивать акции «два бокала по цене одного» и «счастливые часы».