Во французском департаменте Кот-д’Армор, в Бретани, закрыли шесть пляжей из-за большого количества водорослей ульва. Местные активисты связывают их выделения с двумя смертями. Об этом 17 июля написала газета Monde.

6 июля мертвым нашли 18-летнего устричного фермера, который работал в регионе Морле. Предварительный отчет показал, что он мог утонуть, но окончательный результат будет готов только к концу июля. При этом местная организация Halte aux marees vertes («Остановите зеленые приливы») винит в его смерти ульву, которая при разложении выделяет сероводород.

Через три дня в том же регионе погиб 70-летний отдыхающий, который плавал в море, где было много водорослей. Местная некоммерческая организация Eau et Rivieres («Воды и реки») обратилась к властям с просьбой изучить, причастна ли ульва к обеим смертям.

По данным Monde, на побережье Бретани вот уже 40 лет регулярно появляется большое количество ульвы. При этом из 500 пляжей на береговой линии в 2,7 тысяч км власти закрыли только шесть.

Сероводород — токсичный газ с запахом тухлых яиц. В больших количествах он опасен и может вызвать кому, судороги, отек легких или даже смерть.