Правительство Чехии объявило чрезвычайное положение и запретило въезд в страну для всех иностранцев, а также выезд граждан из-за коронавируса. Об этом 13 марта сообщает Novinky.

Чрезвычайное положение введено на 30 дней, оно начнет действовать с 16 марта. В частности, въезд разрешат только иностранцам, которые проживают в стране на временной или постоянной основе. Гражданам страны также будет запрещено покидать Чехию.

Новые правила не распространяются на водителей грузовиков, автобусов, поездов, а также спасателей. Кроме того, все, кто вернулся из Италии, должны соблюдать обязательный карантин. Среди наиболее опасных очагов коронавируса власти отметили Испанию, Австрию, Германию, Норвегию, Швецию, Францию и Великобританию.

Также в стране запрещены массовые мероприятия численностью больше 30 человек, а все рестораны должны работать до 20:00. Кроме этого, родственникам заключенных запретили посещать тюрьмы.

12 марта власти страны объявили, что временно приостановят выдачу шенгенских виз во всех дипломатических представительствах.

По последним данным, число зараженных коронавирусом нового типа в Чехии составляет 117 человек. Общее число зараженных в мире — 135 тысяч человек, 4,9 тысячи погибли, а 69 тысяч вылечились. Наиболее крупные очаги заболевания находятся в Китае, Италии, Южной Корее, Франции, Испании, Германии и США.