Правительство Дании хотело бы сократить количество туристических виз, выдаваемых россиянам. Об этом заявил датский министр по делам иммиграции и интеграции Коре Дюбвада, передает телеканал TV2.

Издание Politiken со ссылкой на данные иммиграционной службы Дании сообщило, что за пять месяцев 2022 года датские туристические визы получил 141 гражданин России, тогда как за весь прошлый год — 49 россиян. Дюбвада сказал, что это «не великое нашествие», но «речь идет больше о принципе».

Министр считает, что необходимо под эгидой Евросоюза найти общеевропейское решение.

«То, что предложила Эстония, разумно. Создать общеевропейский ответ. Но понятно, что если в Европе есть хотя бы одна страна, куда могут въехать россияне, то в принципе можно въехать и во всю Шенгенскую зону. Вот поэтому решение должно быть найдено в рамках ЕС», — сказал Дюбвада.

В то же время глава МИД Дании Еппе Куфуд прокомментировал призыв президента Украины Владимира Зеленского к странам Запада закрыть въезд для всех россиян. Министр не исключил, что такой сценарий может воплотиться в жизнь, добавив, что Копенгаген «открыт для обсуждения всего этого с нашими европейскими и североамериканскими коллегами».

В свою очередь глава МИД Финляндии Пекка Хаависто предложил механизм, который может существенно замедлить выдачу россиянам туристических виз.

«На практике это означает, что вы можете подать документы на туристическую визу по понедельникам, а со вторника по пятницу — только на визу по семейным обстоятельствам, учебе, работе или другим уважительным причинам», — сказал министр в интервью телеканалу MTV3.

Эстония с 18 августа запретила въезжать в страну россиянам, у которых есть эстонские шенгенские визы. Таллин также выступает за запрет выдачи виз россиянам по всему Евросоюзу. Эту инициативу поддерживают Литва, Латвия и Чехия. Против выступил канцлер Германии Олаф Шольц.