Египетские власти запретили музыкальный жанр махраганат из-за непристойного содержания песен. Об этом 17 февраля сообщает Times of Israel.

Издание отмечает, что глава профсоюза музыкантов Египта Хани Шакер негативно отреагировал на слова «я пью алкоголь и курю гашиш» в песне исполнителя Хасана Шакуша. Он выступал с концертом на стадионе в Каире 14 февраля. После этого песни в жанре махраганат запретили в клубах, кафе, отелях и на концертах.

«Такая музыка, наполненная сексуальными намеками и оскорбительными выражениями, совершенно неприемлема. Вот почему мы раз и навсегда запретили ее», — заявил Шакер. Кроме того, против заведений, которые в которых продолжат играть махраганат, начнутся «судебные разбирательства».

Шакуш извинился за свой поступок. Его менеджер заявил AFP, что он сожалеет о случившемся и «уважает решение профсоюза». Также он добавил, что музыка, которая оскорбила чувства людей, игралась на стадионе из-за технического сбоя.

Махраганат также известен как электро шааби. Это народные песни шааби, которые исполняются под аккомпанемент синтезаторов, сэмплеров и секвенсоров. Свою популярность жанр музыки получил после египетской революции. Например, песня Хасана Шакуша, выпущенная в начале декабря 2019 года на ютьюбе, набрала больше 100 млн просмотров.