Управление по финансовым услугам оштрафовало агентство Bloomberg на €5 млн за распространение заведомо ложной информации. Об этом 16 декабря сообщает агентство Reuters.

Речь идет о пресс-релизе, который касался французской строительной корпорации Vinci. Он вышел в ноябре 2016 года. В нем говорилось, что компания начала пересмотр своих счетов и намерена уволить своего финансового директора. После этого пресс-релиза акции компании упали на 18%.

Французский регулятор заявлял, что предпринял меры против Bloomberg, потому что агентство опубликовало ложную информацию, не проверив все факты.

В свою очередь, в агентстве заявили, что намерены подать апелляцию. «Нам жаль, что регулятор не нашел и не наказал виновника этого ложного слуха, а вместо этого решил наказать СМИ», — сказал представитель Bloomberg News.

Французскую строительную компанию основали в 1899 году под названием Société Générale d’Entreprises S.A. В 2000 году наименование корпорации было изменено на Vinci. Это одна из крупнейших строительных компаний в мире. Ее представительства находятся в 116 странах, в 2018 году оборот компании составил €43,5 млрд.