Власти Германии расследуют причастность белорусского президента Александра Лукашенко к организации нелегальной миграции в страны ЕС. Об этом пишет немецкая газета Bild. Официального подтверждения этой информации нет.

Как утверждает издание, в Беларуси «на государственном уровне» организована перевозка мигрантов к границам с Евросоюзом. Речь идет о схеме, при которой нелегалы из Ирака, Ливана, Иордании, ОАЭ, Турции и Сирии получают белорусские студенческие визы и прибывают в Минск, после чего местные силовики и пограничники подвозят их к наименее охраняемым участкам польской границы. Оттуда иммигранты могут проникнуть в другие страны ЕС, включая Германию.

За содействие в нелегальном пересечении границы мигранты платят властям Беларуси до €4 тысяч, сообщает Bild. По данным газеты, Александр Лукашенко хочет использовать массовую «контрабанду» нелегалов как метод давления на Европу и таким образом добиться снятия санкций.

С августа 2021 года через Беларусь только в одну Германию прибыли почти 4 тысячи мигрантов. При этом четверть из них приехали в страну за первую неделю октября, уточнило издание, сославшись на данные полиции ФРГ.

Миграционный кризис на границе Евросоюза и Беларуси разразился летом 2021 года, после того как страны ЕС ввели санкции против Минска из-за принудительной посадки самолета Ryanair. На борту лайнера находился экс-главред белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

В начале июля Лукашенко объявил, что Беларусь не будет выполнять роль буфера для мигрантов с Ближнего Востока или закрывать для них въезд в Европу. Возросший за год в десятки раз поток нелегалов вынудил Литву начать строительство стены на границе с Беларусью. Мигрантов стали массово задерживать также на границах Латвии и Польши.

В конце сентября в Парламентской ассамблее Совета Европы заявили, что миграционная напряженность на границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей срежиссирована белорусскими властями в ответ на санкции ЕС.

В свою очередь белорусский лидер грозился тем, что республика перестанет препятствовать перемещению наркотиков и нелегальных мигрантов в ЕС. «Вы против нас развязали гибридную войну и требуете, чтобы мы вас защищали как и прежде?» — возмущался Лукашенко в июне.