Власти Гонконга запретили исполнять в школах песню «Слава Гонконгу», которая стала своеобразным гимном протестного движения. Об этом 8 июля сообщает Reuters.

В новом законе о нацбезопасности Гонконга говорится, что власти административного района должны «содействовать образованию в области национальной безопасности в школах и университетах, а также через общественные организации, СМИ и интернет».

Министр образования Гонконга Кевин Ен заявил, что школьники не должны бойкотировать обучение, выкрикивать политические лозунги и петь песни с политическим подтекстом.

«В песне „Слава Гонконгу”, которая возникла во время общественных движений в июне прошлого года, есть сильные политические послания, и она тесно связана с социальными и политическими движениями, насилием и незаконными действиями, которые длились в течение нескольких месяцев», — сказал он.

8 июля в центре Гонконга открыли офис китайских спецслужб.

Власти Китая приняли законопроект об обеспечении национальной безопасности в Гонконге 30 июня. Он призван предотвратить угрозу государственной власти. Документ предусматривает жесткие наказания за сепаратизм, терроризм и подрыв авторитета властей.

В США и ЕС заявили, что закон ограничит права и свободы Гонконга. Глава городской администрации Кэрри Лэм, в свою очередь, призвала международное сообщество «уважать право нашей страны на обеспечение национальной безопасности».

Летом 2019 года в Гонконге прошли массовые протесты против политики Пекина. Жители были недовольны законопроектом об экстрадиции с материковым Китаем. Протесты заставили власти отказаться от принятия закона, но митинги продолжились. Распространение коронавируса снизило протестную активность, однако в середине мая 2020 года люди вновь вышли на улицы.

Великобритания передала Гонконг под управление Китая в 1997 году. В Пекине пообещали, что в течение 50 лет город сохранит право на экономическую и политическую автономию в рамках концепции «одна страна — две системы».