Власти Гонконга запретили носить маски во время протестов. Об этом 4 октября сообщает South China Morning Post.

Распоряжение приняли без согласования с законодательным советом, власти Гонконга основывались на законе о чрезвычайном положении, который действовал еще в колониальную эпоху и не использовался более полувека.

Протестующим запретят носить маски, а также раскрашивать лица. Нарушителям грозит срок до одного года заключения или штраф в 25 тысяч гонконгских долларов ($3,1 тысячи). Закон должен вступить в силу в ночь с пятницы на субботу.

По словам главы администрации города Кэрри Лам, закон должен снизить уровень насилия во время уличных протестов, которые продолжаются около четырех месяцев. Она отмечает, что протестующие носят маски, чтобы избежать юридических последствий. Закон, продолжила Лам, должен носить сдерживающий эффект.

«Я хочу подчеркнуть, что закон не означает, что Гонконг находится в чрезвычайном положении», — сказала глава администрации во время пресс-конференции.

Тысячи протестующих вышли на улицы города и начали сооружать баррикады после того, как власти объявили о принятии закона.

Протесты в Гонконге продолжаются с начала лета. Протестующие требовали от правительства отказаться от законопроекта об экстрадиции с материковым Китаем. Они считали, что он ограничит автономию Гонконга. В июне законопроект отложили, но не отказались от него полностью. Протестующие начали требовать отставки Кэрри Лам, реформы избирательной системы, освобождения всех задержанных участников протестов и привлечения полицейских к ответственности за жестокий разгон митингов.

1 октября, во время празднований 70-летия образования Китайской народной республики, в Гонконге прошли массовые протесты. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и водометы. Протестующие в ответ бросали бутылки с горючей смесью и строили баррикады. Кроме того, против одного из протестующих полицейский применил огнестрельное оружие.