В городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк, власти выяснили, что люди охотнее оплачивают налоговые счета, написанные от руки местными чиновниками. Об этом 13 ноября сообщило агентство AP.

В Сиракьюс власти провели эксперимент, который разработали совместно с исследователями местного университета. Идея заключалась в том, что чиновники отправляли жителям города вместе со стандартными напечатанными налоговыми счетами написанные от руки записки.

Благодаря этому эксперименту город собрал почти на $1,5 млн больше, чем ожидалось. Таким образом, по подсчетам исследователей, традиционные уведомления принесли на 57% больше денег в бюджет города.

В счетах основное внимание уделяли мерам, которые жители могли предпринять, чтобы избежать штрафов и судебных исков. Также вместо того, чтобы обращаться к «уважаемому собственнику», письма адресовались лично. При этом у каждого получателя счета на конверте было короткое сообщение, написанное от руки.

«Вот такой положительный результат можно получить, когда вы не боитесь пробовать новое», — сказал мэр города Сиракьюс Бен Уолш. Исследователи университета Сиракьюс заявили, что новый метод можно использовать и в ряде других государственных услуг.

Сбор просроченных задолженностей по налогам — большая проблема для многих больших городов. Обычно в качестве основного метода борьбы с задолженностями власти используют угрожающие письма собственникам.