Власти Хельсинки переместили скульптуру «Мир во всем мире» на баржу для дальнейшей транспортировки на склад. Официально причиной перемещения названы дорожные работы, которые будут проводиться рядом с местом, где памятник стоял с 1990 года, пишет газета Helsingin Sanomat.

Утром 8 августа скульптуру упаковали в брезент и с помощью лебедки переместили на палубу баржи. Из-за крупных габаритов других способов транспортировать «Мир во всем мире» власти финской столицы не нашли, поскольку перевозка по земле спровоцировала бы серьезные сбои в движении общественного транспорта.

Расстояние от места, где стоял памятник, до баржи составляло около десяти метров, поэтому проблем с подъемом и погрузкой не возникло. Перенос занял чуть больше пяти минут, но подготовка к нему шла дольше недели.

Поскольку официально «Мир во всем мире» числится на балансе Хельсинкского художественного музея НАМ, памятник решено было поместить на хранение на принадлежащий ему склад в Восточном Уусимаа. С бетонного основания монумент был снят еще 4 августа.

По данным Helsingin Sanomat, рядом с тем местом, где был установлен памятник, пройдут трамвайные пути, а на месте самой скульптуры появится тротуар, поскольку улицу придется расширить. Возможность транспортировки «Мира во всем мире» обратно в тот же район строительным проектом не предусматривается — для памятника не будет места. Власти Хельсинки и городской Художественный музей заявили, что примут окончательное решение по судьбе скульптуры позже.

Бронзовая скульптура «Мир во всем мире» высотой около 6,5 метра была изготовлена Олегом Кирюхиным, подарена Хельсинки его городом-побратимом Москвой в 1989 году и торжественно открыта в 1990 году. На церемонии открытия мэр финской столицы Раймо Иласкиви назвал работу «мощной и красноречивой», выразив надежду на то, что она заставит людей задуматься об общих ценностях и «состоянии мира».

Уже тогда памятник вызывал споры и периодически становился мишенью для вандализма: так, в 1991 году трое студентов облили его смолой и облепили перьями. Одним из участников этой акции был студент юридического факультета Микаэль Юнгнер, впоследствии ставший генеральным директором радиостанции Yleisradio. В 2010 году была предпринята попытка взорвать монумент с помощью газового баллона.

Общественные дебаты о необходимости демонтировать памятник разгорелись с новой силой после начала боевых действий на Украине. Минувшей весной «Мир во всем мире» разрисовали и повесили на него украинские флаги.