Власти Индии отправили дополнительные подразделения армии в штат Ассам из-за протестов. Об этом 12 декабря сообщает NDTV.

Тысячи протестующих вышли на улицы из-за поправок к закону о гражданстве, которые 11 декабря одобрил парламент Индии. Законопроект дает право на получение гражданства по упрощенной процедуре беженцам из Пакистана, Бангладеш и Афганистана, если они сталкиваются с притеснениями на родине. Однако его положения не распространяются на мусульман.

В столкновениях с полицейскими погибли по меньшей мере два человека. Кроме того, полиция задержала десятки демонстрантов, недовольных принятием спорного законопроекта. В нескольких городах штата Ассам ввели комендантский час, а также ограничили доступ в интернет. В связи с акциями протеста несколько авиакомпаний Индии объявили о временном прекращении внутренних рейсов. Дополнительные войска также отправили в штат Трипура.

«Я хочу заверить моих братьев и сестер Ассама, что им не о чем беспокоиться после принятия закона о гражданстве. Я хочу заверить их, что никто не может лишить вас прав, идентичности и прекрасной культуры», — написал индийский премьер Нарендра Моди в твиттере.

Власти Индии считают, что внесение изменений в законодательство о гражданстве поможет защитить представителей меньшинств, подвергающихся преследованиям в соседних государствах. При этом жители северо-восточных регионов Индии опасаются притока большого числа мигрантов после принятия поправок. Также некоторые утверждают, что принятие документа нарушает Конституцию страны.