Президент Индонезии Джоко Видодо сообщил о решении перенести столицу из Джакарты за пределы острова Ява. Об этом 29 апреля пишет местное издание Kompas.

UPD. 26 августа президент Индонезии Джоко Видодо объявил о переносе столицы в юго-восточную часть острова Калимантан. На это понадобится больше $30 миллиардов. Перенести столицу рассчитывают к 2024 году.

По мнению главы Индонезии, как столица Джакарта должна выполнять функции политического и экономического центра. В будущем город может не справиться с такой нагрузкой, считает Видодо.

Он подчеркнул, что столицы уже переносили в Бразилии, Казахстане и Южной Корее. По его словам, это получится и у Индонезии, если все тщательно спланировать и правильно выбрать место.

О планах перенести столицу Kompas сообщал еще летом 2018 года. Тогда издание писало, что власти рассматривают три варианта в качестве возможной альтернативы Джакарте. Ими были город Палангкарая, округ Танах-Бумбу и район Пенаджам в Восточном Калимантане.

Министр планирования национального развития Бамбанг Броджонегоро заявил, что перенос столицы может занять до 10 лет. Джакарту провозгласили столицей в 1940-х годах, когда государство обрело независимость от Нидерландов.

Би-би-си со ссылкой на исследования сообщало, что Джакарта ежегодно уходит под воду примерно на 15 см. По мнению ученых, столица к 2050 году может быть затоплена на 95%. Кроме того, в Джакарте дорожная сеть развита хуже, чем в других крупных городах. Там постоянно образуются серьезные пробки.