Суд в Иране приговорил к смертной казни журналиста Рухолла Зама, которого обвиняли в антиправительственной деятельности и сотрудничестве с зарубежными спецслужбами. Об этом 30 июня сообщает AP.

Приговор неокончательный, журналист может его обжаловать.

Зам создал новостной сайт, где публиковал новости и видео об иранских чиновниках. Также он вел телеграм-канал — в 2017 году он писал там о проходящих в стране протестах. Власти посчитали, что его посты помогли распространению информации о протестных акциях и резонансу вокруг них.

Журналист жил и работал в Париже, в 2019 году Зам вернулся в Иран. AP утверждает, что его «уговорили» приехать в страну, но обстоятельства по-прежнему не ясны. Мужчину арестовали в октябре 2019 года. Позже Зам появился в телевизионном эфире, где признавал свои правонарушения и просил прощения за свою прошлую деятельность.

Telegram заблокировал канал Зама после жалобы министра коммуникаций Ирана. Основатель Telegram Павел Дуров объяснил, что публикации журналиста нарушали правила, запрещающие призывы к насилию. В частности, он рассказывал, как использовать коктейли Молотова.