Власти Катара заявили, что установили родителей новорожденного, которого бросили в аэропорту страны в начале октября. Об этом 24 ноября сообщило CNN.

По данным прокуратуры, мать ребенка — гражданка одной из стран Азии. Отец ребенка, также гражданин одной из азиатских стран, рассказал властям, что женщина прислала ему фотографию новорожденного сразу после родов в аэропорту. Мужчина добавил, что затем она «сбежала в свою страну».

Прокуратура обвинила женщину в покушении на убийство и завела уголовное дело. Ей может грозить до 15 лет лишения свободы. О самом ребенке сейчас заботятся катарские власти.

Новорожденного обнаружили 2 октября в туалете аэропорта Дохи. Чтобы найти мать ребенка, 18 женщин с разных рейсов заставили пройти гинекологический осмотр. 13 из них оказались пассажирками из Австралии, власти которой выразили возмущение и назвали такую практику неприемлемой.

Позже власти Катара принесли извинения за принудительное обследование. В этой связи прокуратура отметила, что сотрудникам аэропорта, отвечавшим за осмотр женщин, были предъявлены обвинения и им грозит до трех лет тюрьмы.

В Катаре секс вне брака является уголовным преступлением. Женщинам-мигранткам раньше приходилось скрывать беременность, а для рождения детей они уезжали за границу. Другие же просто скрывали новорожденных.