В американском штата Кентукки применили силы Национальной гвардии США для разгона участников акций протеста, начавшихся в городе Луисвилл после того, как власти США не предъявили экс-полицейскому обвинения в убийстве афроамериканки Бреонны Тейлор. Об этом 23 сентября сообщает AP.

По словам губернатора Энди Бешира, в Луисвилл для подавления протестов ввели «ограниченное число» бойцов. До этого мэр Грег Фишер объявил о введении на территории города комендантского часа. Также перед заявлением Большого жюри по делу Бреонны Тейлор полицейское управление Луисвилла перешло на работу в режиме чрезвычайной ситуации.

По данным AP, руководство полицейского управления Луисвилла заявило, что беспорядки, которые устраивает группа протестующих, носят незаконный характер, а их участники должны покинуть одну из центральных улиц города. Власти предупредили участников демонстраций, что имеют право применить слезоточивый газ, а также производить задержания.

Власти города Луисвилл 23 сентября не стали предъявлять бывшему полицейскому Бретту Хэнкинсону обвинения в убийстве темнокожей Бреонны Тейлор, которая была застрелена стражами порядка в своей квартире в марте этого года.

Полицейские вломились к ней в дом в рамках расследования дела о наркоторговле. Молодой человек девушки проснулся и решил, что к ним ворвались грабители. Он начал стрелять, полицейские открыли ответный огонь. В ходе перестрелки несколько пуль попали в Бреонну, девушка от ранений умерла. Позже полиция обыскала дом Тейлор, но никаких наркотиков не нашла.

Большое жюри в Луисвилле обвинило бывшего сотрудника полиции Бретта Хэнкинсона только в том, что он спровоцировал необоснованную угрозу жизни и здоровью жильцам квартир, которые соседствуют с квартирой Тейлор. Ему предъявлены обвинения по трем пунктам, по каждому из которых ему грозит от одного до пяти лет заключения. Двум другим полицейским, участвовавшим в операции, обвинения не были предъявлены.

С конца мая в США проходят протесты против расизма и полицейской жестокости. Они начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Во время задержания один из сотрудников применил удушающий прием — прижал его шею коленом, мужчина позже умер. Часто демонстрации сопровождаются погромами, мародерством и столкновениями с полицией.