Замглавы Минприроды России Сергей Аноприенко предложил задействовать казаков для охраны лесов и другой природоохранной деятельности, пишет «Коммерсантъ». RTVI пообщался на эту тему с верховным атаманом «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» и бывшим депутатом Госдумы Виктором Водолацким.

По информации издания, правительство дало подведомственным Минприроды федеральным службам и другим госучреждениям поручение заключить с казаками соответствующий контракт.

Согласно условиям договора, казаки должны будут участвовать в охране лесов и особых природных зон, а также в патрулировании природных территорий при возникновении ЧС. Ожидается, что отряды казаков смогут приступить к работе в 2022 году.

Верховный атаман «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» и бывший депутат Госдумы Виктор Водолацкий в беседе с RTVI рассказал, что они уже принимают активное участие в природоохранной деятельности и показывают хорошие результаты в этом направлении.

Самое главное то, что это казаки в течение нескольких лет обращались в министерство природных ресурсов об использовании их потенциала на территории компактного проживания казаков, потому что у нас есть опыт такой работы.

По словам экс-депутата, донские казаки по соглашению с правительством и профильным министерством Ростовской области уже более 15 лет активно участвуют в охране лесов в пожароопасное время, а также очищают родники и малые реки от мусора и других загрязнений. При этом Водолацкий отметил, что казаки хорошо справляются с такой работой.

«Также во времена нереста казаки помогают и активно участвуют в охране рыбных биоресурсов, и у них есть хорошие наработки за эти годы. Казаки показали свою эффективность намного лучше, чем профессиональные работники этого ведомства», — заявил атаман.

Как сообщил Водолацкий, все это привело к тому, что казаки по своей собственной инициативе направили министру природных ресурсов России Александру Козлову аналитическую записку с предложением привлекать казаков к охране природных зон не только в те места, где уже ведется такая работа, но и в другие зоны.

Экс-депутат также надеется, что взаимодействие министерств и казачьих войск даст «свой эффект», и в России станет меньше пожаров и загрязнений, а также увеличится количество биоресурсов.