В КНР разрабатывают законопроект, который предусматривает наказание для родителей, чьи дети «очень плохо себя ведут» или совершают преступления. Об этом сообщает CNN.

Новый проект должны рассмотреть в ближайшее время.

Согласно новому закону о семейном воспитании, если прокурор обнаружит, что дети ведут себя плохо и совершают противоправные действия, то родители получат соответствующее замечание и должны будут пройти специальную образовательную программу.

«Есть много причин, из-за которых подростки ведут себя плохо, и отсутствие или неправильное воспитание в семье является главной причиной», — заявил пресс-секретарь комиссии по законодательным вопросам при Всекитайском собрании народных представителей Чжань Цивэй.

Также в новом законопроекте прописано, что родители должны выделять время на отдых, игры и физические упражнения для своих детей.

В 2021 году правительство Китая утвердило сразу несколько законов, которые касаются детей и подростков. В августе в КНР вышло постановление, которое запрещает китайским детям до 18 лет играть в онлайн-игры во все дни, кроме пятницы и выходных. При этом на онлайн-игры теперь выделяется всего один час. Закон, по мнению властей, направлен на борьбу подростков с игровой зависимостью.

Позже китайские власти начали борьбу с поп-культурой. В Интернете запретили публиковать рейтинги знаменитостей, чтобы отбить у подростков желание подражать кумирам. При этом власти КНР также разработали «кодекс поведения» для китайских звезд шоу-бизнеса, в котором запрещается «поклоняться деньгам и гедонизму».

В сентябре правительство Китая запретило вещательным компаниям демонстрировать в программах «женоподобных» мужчин. Вместо этого власти Китая призвали продвигать традиционную китайскую культуру.

Помимо этого власти КНР выпустили постановление, которые сократило количество домашних заданий и запретило внеклассное обучение по основным предметам в выходные дни и праздники. Новый закон был введен с целью разгрузить китайских школьников, которые, по мнению правительства, должны больше отдыхать.