Власти Пекина призывают 23-миллионное население города отказаться от услуг международной почты или в крайнем случае открывать посылки в маске и перчатках. Это заявление прозвучало после того, как местные органы здравоохранения сообщили, что первое в Китае заражение штаммом «омикрон» произошло через письмо из Канады. Эксперты, однако, ставят под сомнение такой способ передачи коронавируса, утверждая, что вирус недостаточно долго сохраняется на поверхности.

Заместитель директора Пекинского центра по контролю и профилактике заболеваний Панг Синхуо заявил, что зараженное письмо было отправлено из Канады 7 января, пишет издание South China Morning Post. По словам чиновника, после того как первый пациент с «омикроном» сообщил, что иногда получает почту из-за рубежа, органы здравоохранения исследовали его письма как потенциальный источник инфекции. Тестирование показало, что в одном из писем присутствовал «омикрон»-штамм.

Отправление было доставлено в Пекин 11 января. Заместитель директора пекинской почтовой администрации Ляо Линчжу сообщил, что экспресс-письмо прибыло в столичный аэропорт из Торонто 10 января.

Все сотрудники, которые обрабатывали почту, были помещены на карантин. Медицинское обследование восьми человек, которые могли контактировать с письмом, дало отрицательный результат на COVID-19.

Однако власти заявили, что обнаружили следы коронавируса еще в пяти из 54 почтовых отправлений, которые были отправлены из одного и того же места на другой адрес в Китае. Один положительный образец был взят с внешней стороны посылки, а внутри были обнаружены четыре кусочка зараженной бумаги, которые не были вскрыты до их проверки.

Секвенирование генома образцов вируса, взятых у пациента, показало, что штамм «омикрон» был похож на тот, который распространялся в Сингапуре и Северной Америке в декабре 2021 года, но отличался от того, который в настоящее время циркулирует в других частях Китая.

Панг Синхуо сказал, что инфицированный человек не выезжал за пределы Пекина в течение 14 дней, прежде чем 13 января у него появились первые симптомы заболевания. Повторные анализы мазков от 14 января подтвердили наличие штамма «омикрон».

Можно ли заразиться коронавирусом через почту?

В почтовом отделении Канады заявили, что не существует никаких доказательств передачи COVID-19 через товары или посылки. При этом в корпорации сослались на данные Агентства общественного здравоохранения Канады.

“Из-за плохой выживаемости коронавирусов на поверхностях риск распространения от посылок или упаковки, отправленных в течение нескольких дней или недель, очень низок», – говорится в сообщении на сайте организации.

Большинство ученых также отвергли теорию китайских властей о заражении «омикроном» через почтовые отправления как крайне маловероятную. Хотя образцы, взятые с поверхности объекта, могут дать положительный результат, они не будут заразными, поскольку представляют собой лишь «мертвые» следы коронавируса. Даже если образец может заразить живые клетки в лаборатории, для заражения человека требуется больше жизнеспособных вирионов.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центра США по контролю и профилактике заболеваний, риск заражения COVID-19 через некогда зараженные поверхности (такие как стекло, нержавеющая сталь, дерево, ткань и пластик) несколько дней спустя невелик.

По данным почты России, объем отправлений, поступивших в РФ из-за рубежа в 2020 году составил 225,1 млн штук. Из них 1,8 млн штук составляют посылки, 2,2 млн – EMS-отправления и 221,1 млн приходится на мелкие пакеты. Несмотря на такой объем импортных отправлений, россиянам вряд ли стоит опасаться заражения «омикроном» через почту, считают эксперты.

«SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, не выживет в инфекционной форме очень долго вне зараженного хозяина или человека», – сказал специалист по инфекционным заболеваниям Королевского университета в Кингстоне, доктор Джеральд Эванс.

Он сослался на недавнее исследование Бристольского университета, которое показало, что коронавирус теряет 90% своей вирулентности уже через 20 минут в частицах, выдыхаемых инфицированным человеком, причем большая часть этой потери происходит в первые пять минут.

С учетом этого просто «невероятно», чтобы в почтовом отправлении из Канады оставался жизнеспособный вирус, способный вызвать эпидемию «омикрон»-штамма, добавил Эванс.