Власти Пекина с 1 августа прекращают выдачу разрешений своим гражданам для частных поездок на Тайвань из-за роста напряженности в двусторонних отношениях. Об этом 31 июля пишет South China Morning Post.

Министерство туризма в Пекине заявило, что временные ограничения будут распространяться на жителей 47 городов Китая. Запрет коснется только туристов, которые путешествуют в одиночку.

Свое решение власти Китая связали с ростом напряженности в отношениях между странами.

Менеджер по туризму Энни Рен отметила, что запрет на индивидуальные поездки плохо повлияет на бизнес, так как большинство ее клиентов предпочитают путешествовать в одиночку, а не в составе группы. «Туристы из материкового Китая не были в восторге от Тайваня», — сказала она. «Теперь, когда разрешены только групповые поездки, я думаю, что число посетителей из крупных городов, таких как Шанхай, может упасть почти до нуля», — добавила Рен.

По данным Национального агентства иммиграции Тайваня, в прошлом году остров посетили больше миллиона человек. В первой половине 2019 года их количество составило 633 тысячи. Представитель Тайваньской ассоциации турагентов Роберт Као сказал, что число путешественников уменьшится на 700 тысяч человек, если запрет не снимут до конца года.

Тайвань — частично признанное островное государство в Тихом океане. В 1949 году китайские националисты потерпели поражение от войск коммуниста Мао Цзэдуна и укрылись на острове. КНР и Тайвань не признают независимость друг друга. Обе страны считают себя единственным Китаем и заявляют претензии на все территории друг друга.