В Ленинградской области в районе города Всеволожска начался пожар на газозаправочной станции. Об этом сообщили в областном правительстве.

«Тушение огня ведется на газозаправочной станции в районе Всеволожска силами двух бригад спасателей», — говорится в сообщении.

В соцсетях появилось несколько видео крупного пожара. «Фонтанке» очевидцы рассказали, что слышали звуки взрыва.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко написал в своем телеграм-канале, что на газопроводе между Бернгардовкой и Ковалево произошел взрыв, после которого начался пожар. По его словам, угрозы для населения и распространения огня на жилые дома нет. Причины взрыва выясняются, добавил глава региона.

Позже Дрозденко заявил, что, по предварительным данным, пострадавших нет. Давление на магистральном газопроводе снизили, а ТЭЦ Всеволожска перевели на мазут для обеспечения бесперебойной подачи тепла.

Обновление. В МЧС заявили, что на газопроводе произошла «разгерметизация с последующим возгоранием». Следственный комитет проводит доследственную проверку по стать 217 УК РФ (нарушение требования промышленной безопасности опасных производственных объектов).

  • В октябре компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» сообщала о завершении строительства межпоселкового газопровода протяженностью 13 км во Всеволожском районе Ленинградской области. Новый газопровод протянулся от газораспределительной станции (ГРС) «Невская Дубровка» до деревни Манушкино. Месяцем ранее компания сообщала о завершении строительства газопровода протяженностью 7,1 км до деревни Екатериновка и поселка Заводской Всеволожского района.