Ситуация с COVID-19 в столице стабилизировалась, но по-прежнему оценивается как сложная. Об этом 9 июля заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

«В Москве ситуация стабилизировалась. И мы видим даже некоторое снижение заболеваемости, но ситуация остается очень сложной, и, на мой взгляд, прогнозировать дальнейший спад я бы не взялся, хотя мы видим определенные тенденции», — отметил Собянин.

По его словам, в городе каждый день госпитализируют около 1,7 тысячи тяжелых и очень тяжелых заболевших коронавирусом, отметил мэр.

Собянин подчеркнул, что жителям Москвы следует придерживаться тех правил по профилактике COVID-19, которые выработаны на основе рекомендаций Роспотребнадзора, и продолжать активно вакцинироваться.

В настоящее время, по данным мэра, около 110 тысяч человек в Москве ежедневно прививаются от коронавируса. В ближайшее время количество привитых граждан может достичь 3,5 млн.

Также Собянин рассказал, что около 7 тысяч столичных предприятий предоставили отчеты о вакцинации сотрудников.

Сейчас Москва находится на первом месте в стране по количеству заразившихся коронавирусной инфекцией. Всего в столице зарегистрировано 1 418 134 случая заражения, из них 6 643 за последние 24 часа. От COVID-19 вылечились 1 214 731 человек, скончались 23 430.

6 июля первые 11 подростков, принимающих участие в исследованиях вакцины против COVID-19 «Спутник V» в Москве, получили компонент препарата. Вакцинация детей проходит в детской клинической больнице имени З. А. Башляевой.